ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
муниципального образования городской округ город – курорт Сочи Краснодарского края

«ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА № 2»
МБУ ДО г.Сочи «ДХШ № 2»

Новости -  Победили искусснейшие!

Назад

08.02.2017 | Победили искусснейшие!

4-5 февраля на базе детской художественной школы №2 прошел очередной краевой конкурс, зональный тур, по академическим дисциплінам рисунку и живописи. 89 девчонок и мальчишек, обучающихся в художественных и школах искусств Большого Сочи , получили возможность, как говорится, и себя показать, и других посмотреть. В течение двух дней по три астрономических часа ребята выполняли задание: академический натюрморт. Графика или живопись – зависело от выбора участника.

В целом были показаны весьма неплохие результаты. Так, призовые места заняли 18 участников по живописи и 14 по рисунку, но как всегда, достойных работ было больше, чем наград, но это, конечно лучше, чем обратная ситуация!

Преподавателям , курировавших своих питомцев, тоже не пришлось скучать в то время, пока учащиеся работали над постановками

Методические «посиделки» в этот раз отличались особой живостью и интригой. Русские народные росписи в детском творчестве от Натальи Валерьевны Лихачевой (ДХШ №5), лепка в общеразвивающей программе в области искусств от Екатерины Алексеевны Золенко (ДХШ №2), рассказ о применении смешанных техник в графической композиции от Виктории Александровны Якубы (ДХШ №1) и школьные праздники от Юлии Геннадьевны Геда (ДХШ №1) составили некий живописный калейдоскоп впечатлений и помогли по-новому взглянуть на привычные вещи.

А после выступлений таких маститых преподавателей, как Татьяна Анатольевна Бирюк (ДХШ №1, «Разнообразие графических техник в практике работы над станковой композицией. Особенности печати в технике коллаграфии и гравюры на картоне») и Елены Борисовны Лабазновой (ДХШ №1, «Витражная роспись на уроках прикладной композиции в старших классах») всем немедленно захотелось попробовать все то, что было продемонстрировано. Милая, трогательная «Авторская текстильная кукла» от Тамары Сергеевны Немчиновой (ДХШ №1) вдохновила многих присутствующих на новые идеи. И, что называется, потрясла своим мастер-классом «Шерстяная акварель», преподаватель ДХШ №3, Сибагатова Олеся Ниловна. Изготовление цветка из войлока захватило всех присутствующих. Кстати, пока компетентное жюри оценивало работы учащихся, сами ребята просматривали в кабинете истории искусства арт-хаусный фильм с участием Пикассо и имели возможность получить понятные комментарии по поводу сложного творчества художника от присутствовавшего здесь же искусствоведа.

Таким образом, очередной праздник изобразительного искусства в Сочи можно считать состоявшимся!

Назад