ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
муниципального образования городской округ город – курорт Сочи Краснодарского края

«ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА № 2»
МБУ ДО г.Сочи «ДХШ № 2»

Новости -  Что такое «Весенняя палитра»?

Назад

24.04.2016 | Что такое «Весенняя палитра»?

 В очередной раз в Сочинском художественном музее открылась выставка-конкурс работ учащихся детских художественных школ и школ искусств города Сочи. Свои мысли, силу воображения и мастерство демонстрируют юные художники, еще только осваивающие изобразительное искусство. Так в чем же смысл выставки с таким теплым и радостным названием?

Это праздник для зрителя.

Любые детские работы, в создании которых участвуют не только маленькие пальчики, но и их сердца, обладают особой энергетикой, настраивающей на позитив. А если это рисунки и поделки талантливых ребятишек, то гармонизирующий эффект возрастает в несколько раз!

Даже самый хмурый зритель, погруженный в ворох забот и проблем, выходит с «Весенней палитры» воистину окрыленным и настроенным на удачу и получение радости от жизни. И никакой весенней хандры и авитаминоза!

Это кладезь свежих идей.

Не секрет, что не только педагоги и ученики художественных школ и школ искусств черпают вдохновение, знакомясь с творчеством коллег и их воспитанников на этой выставке. Вполне зрелые художники, мастера и любители изобразительного искусства «подглядывают» новые ходы, нетрадиционные техники свежие образы именно в детских рисунках и поделках (например, в этом году заинтриговали коллективные керамические панно малышей «Букет» и «Аквариум», объемные, «тридешные» вышивки на мешковине, рельефные сценки из жизни Адлера, выполненные из глины).

Поэтому «Весенняя палитра» - настоящее событие года для профессионалов и любителей, как станкового искусства, так и декоративного. Пожалуйста, детям не жалко! За год они нафантазируют столько нового и интересного, что нам, взрослым, останется лишь в очередной раз удивляться и пытаться поспеть за живым детским воображением на следующей «Весенней палитре».

Это наш успех!

Без ложной скромности отметим: выставка показала, что учащиеся ДХШ №2 одарены талантом в чрезвычайной степени! Не верите? Судите сами.

Из примерно 500 работ, поступивших на выставку от 3 художественных школ и 6 отделений школ искусств, 166 – наши. Более того, практически половина из них (82 работы!) заняли призовые места. Впрочем, дипломы получили и те, кто не занял определенных мест, ведь просто принять участие в «Весенней палитре» - это само собой является большим достижением. Сюда попадают лучшие из лучших работ. И как же горят гордостью глаза пап и мам, бабушек и даже дедушек, когда они видят картину или поделку своего ребенка в самом «Художественном музее»! Что ж, отличный старт для дальнейшей успешной творческой карьеры! 

Назад